Какой фундамент выбрать для дома?

ООО «МонолитИнжиниринг
Прочная опора — основа всего. Если вы хотите построить качественный, надежный и прочный дом, нужно основательно подойти к выбору вида фундамента.

Именно от выбора фундамента зависит будущее вашего строения: не пойдут ли искажения, перекосы, трещины по стенам, деформации и, в конце концов, не разрушится ли здание. Но как выбрать правильный фундамент? Ответ мы постарались дать в нашей статье.

Основные факторы, определяющие выбор фундамента

Если вы только планируете покупку участка под будущий дом, обдумайте сначала, какой именно дом вы хотите построить. Будет ли он одноэтажным или с несколькими этажами, из какого материала вы хотите дом — кирпича, железобетона, дерева и т.д.

Исходя из этих факторов вы сможете подобрать наиболее подходящий участок. Простые легкие строения, например, можно возвести на любых грунтах. Дома в несколько этажей из тяжелых материалов, напротив, потребуют более тщательного выбора участка, так как грунты должны быть с хорошей несущей способностью.
Если у вас уже имеется участок, то следует проанализировать следующие факторы:
1
характеристики будущего дома и его конструктивные особенности;
2
материал, из которого будет строиться дом;
3
тип грунта и уклон участка;
4
уровень грунтовых вод и глубина промерзания почвы зимой.
Чем тяжелее дом и чем сложнее его конструкция, тем сложнее фундамент и тем дороже он будет стоить.

Геология грунта

Важным этапом перед выбором фундамента для дома является проведение геологии грунта. Это исследование позволяет определить несущую способность грунта, его особенности, что позволит выбрать правильный фундамент под дом.
При заказе фундамента в ООО «МонолитИнжиниринг» вы получаете скидку 50% на геологию грунта.
В зависимости от несущих способностей можно выделить 3 основных типа грунта:
Слабые грунты
К этой группе относятся песчаные, глинистые, илистые почвы и торфяники, обладающие низкой несущей способностью и высокими показателями деформации в процессе эксплуатации. Для таких почв лучше использовать монолитные основания или свайно-ростверковый фундамент.

Скальные грунты
Достаточно надежная опора для будущего дома. Эти грунты представляют собой уплотненные породы. В этом случае вы можете выбирать ленточные, сборные или столбчатые фундаменты с ростверком.

Плотные грунты
Такие почвы отлично держат большие нагрузки,и они устойчивы к пучению. На таких грунтах можно использовать любой вид фундамента.

Виды фундаментов


1

Ленточный фундамент

Довольно часто при строительстве частных домов и коттеджей используется именно ленточный фундамент. Его конструкция прочная и надежная, и он отлично подходит для домов из кирпича, камня, бетона и других материалов. Однако использовать такой фундамент лучше только при глубоком залегании грунтовых вод.

Исходя из технологии возведения, ленточные фундаменты могут быть монолитными или сборными.

Монолитный фундамент считается более надежным, так как он представляет собой цельную конструкцию. Формируется опалубка под фундамент, устанавливается арматурная сетка, после чего конструкция заливается бетонной смесью.

Также ленточные фундаменты подразделяются на мелкозаглубленные и глубокого заложения.



Мелкозаглубленная основа погружается в грунт на ⅓ от своей высоты. Такой вариант подойдет для малоэтажных домов из легких материалов.




Для всех остальных случаев нужен фундамент глубокого заложения. Он погружается на 50-70% от высоты основы и подходит для строительства из тяжелых материалов.


2

Плитный фундамент

Самый надежный и самый дорогой вариант. Такое основание предполагает подушки из песка и щебня и заложение всех коммуникаций и дренажной системы.

Фундамент плита используется для строительства каменных, кирпичных и каркасных домов. Для этого закладываются железобетонные плиты.

Плитное основание устойчиво к температурным перепадам и не требует глубокого заложения ниже точки промерзания грунта.

3

Свайный фундамент

Свайное основание представляет собой систему вертикальных опор и наружного пояса обвязки, несущего стены дома и передающего нагрузки на сваи.

Сваи хорошо подходят для строительства в труднодоступных местах, на холмистых местностях, торфяных, болотистых почвах или песчаниках. Кроме того, они требуют небольшого объема земляных работ.

Но при выборе такого основания следует особое внимание уделить качеству свай. Выбирайте сваи без сварочных швов и следите, чтобы в работах избегали наращивания материала. Лучше всего заказать устройство буронабивных свай.

Буронабивная свая — это отверстие в грунте длиной от 1,2 метров и более метров, в которую вставлена арматура и залит бетон. Они изготавливаются на месте и представляют в результате цельную конструкцию.

4

Столбчатый фундамент

Столбчатое основание состоит из двух основных элементов: подошвы (более широкой части) и стакана. Под углы здания в местах наибольшей нагрузки ставятся кирпичные, бетонные или деревянные столбы, закопанные на глубину более полутора метров.

В основном такой фундамент используется для легких построек: одна и двухэтажных домов, небольших кирпичных строений, каркасных домов.

Однако столбчатый фундамент из монолитного железобетона способен выдержать и более тяжелые постройки.

Заключение

Строительство частного дома или коттеджа — дело нечастое. А потому важно внимательно подойти к каждому этапу, чтобы в результате получить качественное, надежное и прочное строение и обойтись без лишних вложений в будущем.

Мы постарались максимально подробно рассказать обо всех факторах, которые влияют на выбор фундамента. Но если же у вас остались вопросы или сомнения, то закажите обратный звонок, и мы поможем подобрать вам оптимальный вариант и оптимизировать ваш бюджет на строительство.
Made on
Tilda